-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 июня 2009, 08:28

Сегодня в Барнауле начнутся выпускные балы: обзор праздника

Сегодня выпускные балы пройдут в 5 школах. Большинство учреждений образования проведут выпускные балы 20 июня. Череда праздников продлится до 24 июня.

Глава города Владимир Колганов планирует встретиться с выпускниками, добившимися наилучших результатов в учебе, активно проявивших себя в общественной жизни.

Всего в этом году в Барнауле закончат школу 3998 человек. По распоряжению главы города принимаются меры для обеспечения безопасности школьников во время проведения выпускных вечеров. В режиме повышенной готовности в дни выпускных вечеров будут работать стражи правопорядка, пожарные, медики.

Педагоги, выпускники и их родители сделали все для того, чтобы прощание со школой запомнилось на всю жизнь.

В учреждениях образования Центрального района с давних пор существуют свои традиции проведения выпускных вечеров: например, в одних устраиваются костюмированные театрализованные представления, в других - церемонии награждения выпускников по разным номинациям. Особое внимание уделяется, конечно же, медалистам, районным и городским стипендиатам, победителям конкурсов и олимпиад: эти ребята получат специальные грамоты и памятные сувениры.

На выпускных балах будут чествовать не только выпускников, но и родителей, и педагогов.

Программа праздника в каждой школе Железнодорожного района имеет свою «изюминку». Например, в школе № 64, праздник начнется с возложения цветов к Мемориалу Славы, завершится автобусной экскурсией к памятнику А.С. Пушкину. Выпускники гимназии № 42 проведут этот памятный день в краевом театре драмы, а выпускники гимназии № 69 – в КРЦ «Мир».

В Октябрьском районе зарождается новая традиция – чествовать серебряных медалистов. В прошлые годы серебряных медалистов поздравляли в школах, в этом году решили провести торжество на уровне района. Ребят поздравят лучшие творческие коллективы. Венчать праздник будет фейерверк.

Чтобы сделать последний школьный вечер незабываемым, в большинстве школ Ленинского и Индустриального районов ученики и их родители решили провести его в кафе или во Дворцах культуры. Так, выпускники 14 школ Индустриального района будут проводить выпускные вечера в своих актовых залах, 4 школы – в ДК Города; лицей №101 торжественно поздравит выпускников в ДК Моторостроителей, школа  №81 – в одном из кафе района. Выпускники школы № 72 Научного городка проведут этот вечер в стенах Дома ученых. Другая сельская школа № 97 с.Гоньба отпразднует выпускные вечера в местном клубе, а под утро отправится на экскурсию на Речной вокзал. Поездка по городу предстоит и выпускникам 111 школы.