-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 апреля 2007, 15:52

Сегодня в администрации г. Барнаула прошло заседание оргкомитета «Победа»

Чем дальше события Великой Отечественной войны, чем меньше остается среди нас ее участников, тем трепетнее память о тех незабываемых годах и больше внимания и благодарности к тем, кого мы чтим, перед чьим мужеством и героизмом преклоняемся сегодня – это ветераны и участники войны, блокадники, труженики тыла. Как донести до каждого ветерана огромную признательность и заботу, как сделать самый большой их праздник – День Великой Победы теплым и памятным?

Сегодня эта тема обсуждалась на организационном совещании в администрации г. Барнаула, посвященном подготовке празднования 62 –ой годовщины победы в ВОВ.

Заместитель главы городской администрации Борис Черниченко подчеркнул, что все мероприятия, по которым сейчас идет подготовительная работа, должны быть тщательно продуманы и максимально приближены к ветеранам.

В ходе совещания обсуждался вопрос о праздничном оформлении городских улиц и площадей. Главный художник города Олег Гришанов рассказал, что акцент в оформлении будет сделан на Мемориале Славы, праздничным панно будет украшен фасад кинотеатра «Мир», площадь им Сахарова. Чтобы придать торжественный облик городу, на его улицах и площадях предполагается разместить: 46 трассовых модулей, 120 растяжек, 23 флаговых композиций, множество декоративных элементов и флаговых костров. На праздничных плакатах, баннерах будет изображены ордена и медали ВОВ. Мультимедийные экраны также будут отражать главное майское событие. Основные оформительские работы будут завершены до 26 апреля.

О торговом обслуживании ветеранов ВОВ в предпраздничные и праздничные дни информировала заместитель председателя комитета по потребительскому рынку и услугам Наталья Чмерева. Все магазины города «Ветеран» и некоторые социальные магазины ведут подготовительную работу по оформлению залов, уголков отдыха, по организации чайных столов с вручением подарков. Многие торговые предприятия организуют акции, предполагающие продажу товаров со значительной скидкой. Так, 71 предприятие бытового обслуживания готово сделать скидки ветеранам от 10 до 40 %.

В 23 предприятиях общественного питания будут организованы праздничные обеды для ветеранов. 9 мая на площади им. Сахарова и у кинотеатра «Мир» будет развернуто праздничное торговое обслуживание.

О спортивных мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы, сообщил председатель комитета по физической культуре и спорту Виктор Волынкин. Спортивный месячник, посвященный ВОВ, стартовал. В его рамках пройдут: соревнования по ушу, которые обещают вылиться в красочный праздник, куда будут приглашены ветераны; первый фестиваль физической культуры и спорта среди ссузов, легкоатлетическая эстафета, шахматный турнир и др.

Кроме того, на совещании были заслушаны отчеты глав администраций Железнодорожного и Центрального районов о подготовке к празднованию 62-ой годовщины в ВОВ. Жителей этих районов ждет немало интересных мероприятий: встреч, конкурсов, уроков мужества, литературно-поэтических вечеров, различных акций.

И, безусловно, чистота в городе и порядок, равно как на главных площадях и магистралях города, так и на дворовых территориях, станут главными условиями дальнейшей подготовки к большому празднику, ощущение которого важно донести до сердца каждого ветерана.