-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 мая 2009, 16:20

Сегодня СКБ «Восток» отмечает свой 50-летний юбилей

Федеральное государственное унитарное предприятие «Барнаульское специальное конструкторское бюро «Восток» было образовано в качестве конструкторского бюро (ОКБ) по разработке аппаратуры связи с дальнейшим ее выпуском на «Барнаульском радиозаводе».

Начало 60-х годов ХХ столетия стало для предприятия периодом перехода от громоздких радиоламп к первым транзисторам, которые позволили сократить массогабаритные характеристики аппаратуры в 3-4 раза, а энергопотребление – в 2-3 раза.

В конце 60-х – начале 70-х годов предприятие перешло на разработку новых изделий на базе интегральных схем. Это сопровождалось переходом на новые технологические процессы.

В начале 90-х годов интенсивное развитие средств и технологий связи, широкое использование компьютерной техники обусловили переход предприятия на создание современной цифровой аппаратуры, решение основных задач на программном уровне.

За 50 лет предприятием было разработано и внедрено в серийное производство более 125 видов новых для своего времени изделий. Работниками СКБ получено более 320 авторских свидетельств и патентов, опубликовано более 40 научных статей.

Кроме этого на предприятии разрабатывались, выпускались и вводились в эксплуатацию изделия для передачи высокочастотных сигналов по высоковольтным линиям электропередач, комплекс дистанционного управления оборудованием тяговых подстанций, устройство управления дизель-генераторными установками, устройство контроля параметров посевного агрегата и др.

В настоящее время продукция СКБ «Восток» по-прежнему востребована: на предприятии идет выполнение нескольких опытно-конструкторских работ, изготавливаются разовые партии серийных изделий.