-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 августа 2008, 17:41

Сегодня глава города Владимир Колганов проинспектировал строительство новой газовой магистрали и ход реконструкции ул.Челюскинцев

Сегодня глава города Барнаула Владимир Колганов провел выездное совещание на строящейся в Центральном районе теплотрассе от котельного завода «АЗА» в жилые кварталы 17-го микрорайона. С приходом природного газа на «АЗА» его котельная была реконструирована и появилась возможность транспортировать излишки теплоносителя в дома горожан микрорайона.

В настоящее время строительство трассы идет полным ходом, к концу октября работы на ней будут закончены. Около 20 тысяч жителей 17-го микрорайона будут обеспечены надежным теплоснабжением, так как совокупная мощность силовой части котельной может быть доведена до 140 гигокалорий в час. Это позволит также вести строительство новых жилых домов в микрорайоне.

При строительстве газовой магистрали используется метод бесконтактной прокладки труб и современные теплоизоляционные материалы, позволяющие значительно снизить теплопотери и увеличить срок эксплуатации. Прокладку трассы газопровода по ул.Анатолия осложняют близко залегающие грунтовые воды. К тому же рядом на улице Челюскинцев продолжается капитальный ремонт дороги, что требует дополнительных затрат, связанных с выносом инженерных коммуникаций, переносом трамвайных опор, прокладкой ливневой канализации и др.

Глава города дал поручение руководителям городских служб по упорядочению проводимых работ и оперативному решению возникающих вопросов, в частности, до следующего понедельника из зоны строительства должен быть вынесен электрический кабель.

Первый пусковой комплекс дороги по ул.Челюскинцев составит около одного километра с шириной проезжей части от 10 до 14 метров. Площадь ремонта более 22 тыс. кв.м; это часть дороги от ул.Загородной до Партизанской. К концу октября работы на участке будут завершены. В настоящее время здесь демонтированы старый слой асфальтобетона и трамвайные пути.