-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 февраля 2013, 10:25

Сегодня дан страт межрегиональной патриотической акции «Снежный десант»

Маршруты отрядов пройдут по 20-ти районам края. В программу акции войдут лыжные переходы между населенными пунктами, где бойцы будут организовывать профориентационные встречи с учащимися школ и средних специальных учебных заведений, тематические лекции по здоровому образу жизни и обучение по вопросам правовой грамотности, окажут бесплатные юридические консультации населению. Также будут проведены социально значимые трудовые десанты, спортивные состязания с сельской молодежью, культурно-массовые мероприятия. Бойцы окажут помощь ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым людям и людям с ограниченными физическими возможностями.
В акции принимают участие бойцы 19 студенческих отрядов: «Синяя птица», «Ледовый», «Азимут», «Время», «Горизонт», «Гольфстрим», «Попутный ветер», «Эверест», «Белые медведи», «Прометей», «Снежный барс», «Аквилон», «Земляки», «Буревестник», «Стимул», «Армада», «Буревестник», «Айсберг», «Созвездие». В этом году вместе со студенческой молодежью Алтайского края в путь отправятся молодые люди из Томской, Омской, Новосибирской, Свердловской, Кемеровской, Московской, Нижегородской и Воронежской областей.
Традиционно студенты АлтГТУ задействованы в «Снежном десанте». В техническом вузе сформировано 4 отряда – «Попутный ветер», который отправится покорять Курьинский район, «Белые медведи» поедут в Локтевский район, «Созвездие» будет трудиться в Шипуновском районе и отряд «Эверест» ждут в Кытмановском районе. Кроме того, студенты Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова вошли в сформированные межрегиональные отряды.
Добавим, каждый отряд активно работал во время подготовительного периода. Студенты прошли обучение, подготовили спортивно-оздоровительную и культурную программу для жителей сел. Отряд состоит в среднем из 22-х человек. В командный состав отряда входят командир, отвечающий за вопросы проживания, питания участников, комиссар, ответственный за творческую и культурную деятельность отряда и медик, который следит за состояние здоровья участников.
Акция продлится до 10 февраля.