-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 февраля 2018, 13:06

Самые русские и «звериные» масленичные гуляния прошли в Барнауле

Культура
Накануне масштабные масленичные гуляния развернулись не только в историческом центре краевой столицы, но и в парке спорта Алексея Смертина, Барнаульском зоопарке и на площадке у здания «ЭКО-ярмарки ВДНХ». Отметили древний народный праздник и во Власихе, Новомихайловке, Пригородном. В общей сложности площадки самого большого района собрали около тысячи горожан.

И стар, и млад поучаствовали в молодецких забавах от хороводов под русские народные песни до боев подушками и метания валенков с розыгрышами сладких и символических призов. В зоопарке все желающие могли покормить масленичным лакомством прирученных питомцев и сфотографироваться. Положительные эмоции от разнообразных конкурсов «разбавили» сладким чаем из настоящих самоваров и блинами на любой вкус. В пригороде сельчане выпекали блины по старинным рецептам, которые каждая семья передает из поколения в поколения, не раскрывая тайну посторонним. Так, самое «строгое» жюри – маленькие барнаульцы – не смогли отдать предпочтения какому-то одному рецепту, а поэтому в гостеприимных селах победила дружба. 

Подбадривали гостей праздника зажигательными песнями и танцами ансамбли: русского танца «Школьные годы», народного танца «Тараторки», народной песни «Ивушки», коллектив «Свирель», студия моды, показательные выступления провели и сибирские казаки.

Как и полагается по традициям древних гуляний – в финале вечера сожгли масленичное чучело, проводив зиму. 

Отметим, помогали правоохранителям обеспечивать спокойный отдых горожан на праздниках и члены народной дружины «Барнаульская».