-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 сентября 2010, 14:54

С начала года заболеваемость туберкулезом в Барнауле снизилась на 24 процента

За шесть месяцев 2010г.  заболеваемость туберкулезом в Барнауле снизилась на 24 процента по сравнению с тем же периодом 2009г. С начала 2010г. охват противотуберкулезной вакцинацией (БСЖ) юных барнаульцев к первому году жизни составил 79,4 процента (за тот же период прошлого года 78,6%).
В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в лечебно-профилактические учреждения города поступили один передвижной и семь стационарных флюораграфических и четыре рентгенологических аппарата. До конца года за счет средств городского бюджета планируется приобрести один цифровой флюораграфический аппарат и восемь аппаратов для искусственной вентиляции легких.
При общей тенденции к снижению заболеваемости, отмечают специалисты городского комитета по делам здравоохранения, ситуацию с распространением туберкулеза осложняет неотлаженный механизм взаимодействия между органами здравоохранения и Федеральной службой исправления наказаний по привлечению лиц, освободившихся из мест лишения свободы к диспансерному наблюдению и лечению.