-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 марта 2009, 14:54

С 1 по 30 апреля текущего года в Барнауле пройдет месячник санитарной очистки города

В уже традиционном, общегородском мероприятии помимо населения, трудовых коллективов, студентов и школьников, представителей партий и общественных движений, ТОСов, ТСЖ примут участие управляющие компании, ДЭУ, ДЕЗы и другие структуры коммунального сектора города. Общегородской субботник намечен на 18 апреля, предполагается, что на него выйдут от 85 до 110 тысяч жителей. Во время месячника предстоит ликвидировать 100 несанкционированных свалок, вывезти на полигон твердых бытовых отходов 3,5 тыс. автомобилей мусора, посадить 700 деревьев, выставить на городские улицы 400 диванов и 450 урн, очистить 32 тыс.га.

С 17 по 25 апреля полигон твердых бытовых отходов будет работать в бесплатном режиме для организаций всех форм собственности.

Во время субботника будет использован тарный метод сбора мусора, полиэтиленовые мешки, которые легче грузить для вывоза на полигон, а мусор не разлетается при его транспортировке. Не останутся без внимания и ленточный бор, Пивоварка и Барнаулка – в лесу, на берегах рек будут работать отряды волонтеров.

В настоящее время в городе проводятся санитарные четверги, на последнем из них в районах города приняло участие от 1200 до 2600 человек.

В очистке города от мусора и его благоустройстве могут участвовать те, кто через службу занятости устроился на общественные работы. Комитет по благоустройству готов принять до 180 человек, при этом заработная плата каждого из них составит 8 тысяч рублей. Барнаульцам на деле предстоит доказать, что «чистый город всегда красив и молод».