-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 апреля 2011, 13:11

С начала года на счету оперативных групп - более тысячи выявленных фактов нарушений правил городского благоустройства

С декабря прошлого в районах Барнаула действуют оперативные группы по выявлению фактов нарушений природоохранного законодательства. В составе групп - специалисты районных администраций, представители органов ТОС, сотрудники УВД. Проведение рейдов в таком составе позволяет оперативно реагировать и пресекать грубые нарушения в сфере охраны окружающей среды и благоустройства - вырубку или повреждение зеленых насаждений, несанкционированный отвал снега, складирование мусора и слив жидких бытовых отходов в непредназначенном для этих целей месте.
За время работы оперативными группами выявлено более 1000 фактов нарушения правил благоустройства. Следует отметить, что все чаще нарушители в добровольном порядке, не дожидаясь применения мер административного воздействия, стараются устранить замечания, указанные представителями оперативных групп. На злостных нарушителей составляются протоколы об административном правонарушении – таковых на сегодняшний день около 700.
К нарушителям применяются меры административного воздействия, с ними проводят профилактические беседы о вреде, причиняемом окружающей среде в результате складирования мусора в ненадлежащем месте и др. Жителям частного сектора даются консультации по вопросу организации сбора и вывоза мусора.
Барнаульцы, небезразличные к состоянию экологии города, могут сообщать о фактах нарушения природоохранного законодательства и Правил благоустройства в администрацию района.
В ходе проведения месячника весенней санитарной очистки для предотвращения образования несанкционированных свалок на территории города оперативными группами усилен контроль за очисткой прилегающих территорий от прошлогодней растительности, накопившегося за зиму мусора; ужесточены меры к тем, кто осуществляет несанкционированный сброс твердых бытовых отходов и строительного мусора на территории зеленых и водоохранных зон.
Вывозить мусора необходимо только на полигон ТБО (пр-т.Космонавтов, 74). В дни месячника, с 18 по 25 апреля, прием мусора на городском полигоне будет осуществляться бесплатно.