-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 октября 2007, 09:03

С 15 по 18 октября 2007 г. на базе Центральной универсальной молодежной библиотеки г.Барнаула проходит VI межрегиональный слет молодых библиотекарей Сибири

Санаторий «Сосновый бор» разместил участников слета, прибывших из районов и городов Алтайского края, Москвы, Иркутска, Новосибирска, Омска, Кемерово, Красноярска, республики Саха, Хакасия, Казахстана. Впервые слет за время своего существования приобрел статус международного.

Целью проведения слета является привлечение молодых библиотекарей Сибирского региона и других городов России для обмена опытом и поиска инновационных информационно-библиотечных форм работы в современных условиях. В связи с актуальностью проблемы чтения тема VI слета – «Молодые в библиотечном деле: инновации в продвижении чтения».

16 октября состоялось торжественное открытие мероприятия. С приветственным словом и пожеланием успешной и плодотворной работы участникам выступил заместитель главы администрации г.Барнаула Б.А. Черниченко. В праздничной программе приняли участие творческие коллективы города.

Пленарное заседание, открывающее слет, началось с выступления доктора социологических наук, профессора, зав. кафедрой менеджмента информационных ресурсов и библиосоциальной работы АлтГАКИ Р.А. Трофимовой, особо обратившей внимание на значение чтения в жизни современного общества.

В течение дня были заслушаны выступления специалистов крупных библиотек Сибирского региона. Были обозначены общие проблемы для библиотек разных городов страны.

Также прошел конкурс индивидуальных программ и авторских проектов «Радуга-II», ставший уже традиционным. Авторы рассказали об инновационных подходах в работе своих библиотек.

Следующий день работы слета - 17 октября предусматривает не менее насыщенную программу. Планируется обсуждение наиболее важных тем: формирование читательского интереса, новейшие и PR-технологии технологии в работе библиотек и т.д.

Завершит работу 18 октября торжественная церемония награждения победителей и участников конкурса и подведение итогов слета.