-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 мая 2017, 16:36

С управляющих компаний, систематически не оплачивающих услуги ресурсовикам, задолженность взыскивают через суд

ЖКХ

Рабочая группа по жилищно-коммунальным вопросам, куда помимо профильных специалистов администрации входят представители ресурсоснабжающих организаций, руководители управляющих компаний и председатели товариществ собственников жилья обсудили текущие вопросы в администрации Центрального района.

По данным специалистов «Росводоканал Барнаул», в этом месяце лучше оплачивают коммунальные услуги товарищества собственников жилья, чем управляющие компании: проценты сбора составили 90% и 88% от начисленной суммы - соответственно. По данным представителей «Барнаульской горэлектросети» напротив, счета лучше оплачивают управляющие компании (91%), товарищества собственников жилья – 80%, а «Барнаульской генерации» управляющие компании оплатили 84% начисленной суммы. Ресурсовики прогнозируют, что летом процент сбора за коммунальные услуги повысится и жители начнут частично погашать задолженность. Отметим, что систематически и не в полном объеме перечисляют оплату за предоставленные услуги товарищества собственников жилья: «Тракт 100», «Мирный», «Алтай» и «Феникс», которые накопили в общей сложности свыше 24 миллионов долгов, работа с ними продолжается в судебном порядке.

Кроме того, присутствующим руководителям управляющих компаний и товариществ собственников жилья поручили оперативно реагировать на повреждения, выявленные в ходе гидравлических испытаний, активнее получать акты готовности к зимнему периоду.

Также члены рабочей группы обсудили приоритетный проект «Городская среда», в ходе которого будут благоустроены различные объекты городской инфраструктуры. В Центральном районе в рамках проекта будет благоустроен 21 двор, стоимость работ составит от двух до шести миллионов рублей. Подробности о проекте можно узнать в специальном разделе сайта