-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 мая 2011, 10:58

Руководителям городских предприятий предлагают воспользоваться льготами для проведения трудоохранных мероприятий

Администрация города Барнаула напоминает руководителям предприятий о предоставлении Правительством РФ льгот в сфере охраны труда для проведения трудоохранных мероприятий. В соответствии с законодательством (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11.02.2011 № 101н «Об утверждении Правил финансового обеспечения в 2011 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санитарно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами») работодатель имеет право привлечь в текущем году из Фонда социального страхования 20% средств уплаченных страховых взносов в 2010 году. Эти денежные средства можно использовать для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, обучения по охране труда отдельных категорий работников, обязательных периодических медицинских осмотров, приобретения алкотесторов и тахографов обеспечения работников специальной одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, оздоровления работников в санаторно-курортных учреждениях, обеспечения лечебно-профилактическим питанием.
На эти цели в 2011 году Алтайским региональным отделением Фонда социального страхования РФ запланировано выделить 53 млн. рублей. В 2010 году такой льготой воспользовались 245 организаций города на сумму 15,1 млн. рублей.
За счет средств фонда медицинского страхования в соответствии с законодательством (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 04.02.2010 № 55н «О порядке проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан») работодателю предоставляется возможность провести диспансеризацию работников. В 2011 году на проведение дополнительной диспансеризации одного работающего гражданина выделено 1418 рублей. При этом необходимо учесть, что граждане, которые в 2009, 2010 годах проходили дополнительную диспансеризацию повторному медицинскому осмотру в 2011 году не подлежат.
Консультацию по предоставляемым льготам можно получить в отделе по труду комитета по промышленности, предпринимательству и вопросам труда администрации города по адресу: ул. Короленко, 58, 2 этаж, 13 кабинет, т. 29-11-44.