-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 ноября 2017, 10:38

«Росводоканал» провел в Барнауле первое заседание Общественного совета

ЖКХ

28 ноября прошло первое заседание Общественного совета, созданного при «Росводоканал Барнаул». В нем приняли участие представители ГК «Росводоканал», Правительства Алтайского края, Алтайского краевого Законодательного Собрания и администрации Барнаула. Главной задачей созданной структуры является выработка мер и предложений по развитию систем водоснабжения и водоотведения в регионе присутствия.

Одной из основных тем заседания стал переход на концессионную модель управления и передача на обслуживание «Росводоканалу» водопроводно-коммунального хозяйства малых городов Алтайского края.

Владлен Александрович, директор по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ООО УК «Росводоканал»:

«Мы являемся лидерами в области работы частных операторов в сфере водоснабжения и водоотведения, стремимся к активному развитию в регионах, где уже зарекомендовали себя надежными партнерами. Нам интересен Алтайский край, в том числе  возможность работы в малых городах»

Эта принципиальная позиция компании поддерживается на всех уровнях власти в Алтайском крае.

Начальник управления по ЖКХ Минсройтранса Андрей Голубцов высказал позицию правительства – помочь в расширении присутствия добросовестному частному оператору в Алтайском крае. Первоначально концессионное соглашение планируется заключить в Барнауле.

Александр Алексеенко, заместитель главы администрации Барнаула по городскому хозяйству:

«Инвестиционная и производственная программы водоканала выполняются, но есть проблемные участки, которые требуют определенного вложения инвестиций. Концессионные соглашения позволяют планомерно регулировать эти вопросы»

В первую очередь это касается повышения качества водоснабжения в пригородной зоне.

Еще одна задача Общественного совета – повышение эффективности взаимодействия между властью и бизнесом, увеличение прозрачности деятельности предприятия. Горожане, жители края и органы власти должны четко понимать пользу от сотрудничества с частным оператором.

Так, за время присутствия «Росводоканала» в столице Алтайского края реализованы крупные проекты, направленные на улучшение качества водоснабжения и водоотведения: строительство крупных сетей, модернизация площадных объектов, установка энергоэффективного оборудования, запуск станции обезжелезивания и деманганации в пос. Южный. Показатель аварийности снизился на 48%, а потери на сетях – с 30 до 18%. Участники совета подчеркнули, что данную работу необходимо продолжать и расширять. Но при этом необходимо решать вопросы по изменению законодательства в части установления размеров норматива потребления.

Для совместной выработки предложений и инициатив участники Общественного совета решили встречаться один раз в квартал.