-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 сентября 2017, 07:39

«Российская студенческая неделя» началась в Барнауле

Образование и наука

С 25 по 29 сентября в стране проходит федеральная акция «Российская студенческая неделя». В Барнауле акцию поддержали Алтайский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Алтайский транспортный техникум.

«Российская студенческая неделя» – масштабный проект, который проводится более чем в 15 регионах России. Каждый день РосСтудНедели посвящен новой теме.

Защиту прав человека и в частности студентов уже обсудили в понедельник, но и другие дни пройдут не менее насыщенно. Вторник посвятят вопросам будущего трудоустройства выпускников вузов. Среда – день устойчивого развития, именно тогда участники акции поговорят о 17 целях ООН, направленных на развитие человечества и планеты. Четверг будет посвящен вопросам качества образования.

Финальный день РосСтудНедели отвели для новой крови студенчества – первокурсников. В пятницу состоится конкурс «Самый умный первокурсник» в АлтГУ и пройдет турнир по мини-футболу среди первокурсников Барнаула.

Олег Цапко, председатель Всероссийского студенческого союза:

«Все острые вопросы и проблемы, которые интересны студентам и которые влияют на положение молодых граждан, стали повестками дня студенческой недели. Мы хотим, чтобы молодежь в самых разных уголках нашей огромной страны занялась важными вопросами, которые системно могут изменить жизнь обычного студента. Сегодня студент – потребитель образовательных услуг, а может ли он управлять их качеством? Что вообще может сегодня студент? Все ли его права соблюдены? Очень важно, чтобы в рамках этого проекта студенты максимально включились в полезную деятельность. Все-таки молодежь – это будущее нашего гражданского общества, и мы хотим, чтобы она была активна. Поэтому задаем такие тренды и непростые вопросы, где студенты могли бы проявить свою гражданскую позицию».

В первый день организаторы «Российской студенческой недели» провели несколько мастер-классов и рассказали о правах студентов. Председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко презентовал студентам РАНХиГС проект «Студенческий дозор», уже несколько лет успешно реализуемый в стране. Впечатлениями от встречи поделился студент 2 курса Алтайского филиала РАНХиГС Артем Рейс:

«Нам сегодня дали так много информации! Сегодня я узнал, что студенты, такие, как мы, могут влиять на российскую систему образования. Это очень серьезные вещи. «Студенческий дозор» – безумно интересное движение, я бы хотел в нем поучаствовать! В течение Российской студенческой недели будет много мероприятий, хочется сходить на все, особенно на день устойчивого развития, посвященный целям Организации Объединенных Наций».

РосСтудНеделя завершится 29 сентября просмотром фильма «Крым» в кинотеатре «Пионер». Расписание мероприятий можно посмотреть на сайте.