-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 февраля 2018, 10:42

«Россией управляем вместе»: старшеклассники и депутаты обсуждают избирательное право

Общество
В краевой столице продолжается насыщенный месячник гражданско-патриотического воспитания: проводятся как развлекательные и спортивные мероприятия, так и мастер-классы от народных избранников, дискуссии о праве.

Очередной необычный формат обсуждений вопросов законодательства прошел в библиотеке №32 (ул.50 лет СССР, 16), где с представителями порядка десяти клубов молодых избирателей встретился депутат Барнаульской городской Думы Евгений Кулешов

Библиотекари провели для ребят экскурс в историю выборного процесса, пошагово объяснив порядок голосования. Затем Евгений Валерьевич рассказал старшеклассникам о представительном органе местного самоуправления – городской Думе: основные моменты истории, начиная с конца XVIII века, как менялись подходы к разделению округов, порядок голосования, количество народных избранников и постоянно действующих комитетов по важным для горожан вопросам. 

Поначалу ребята стеснялись задавать вопросы, но уже через полчаса активно включились в дискуссию, расспрашивая народного избранника об интересующих моментах: как строится работа по округам, чем занят помощник депутата и другие.

В финале диалога «поколений» выступил председатель Молодежного совета Александр Лесных, напомнив старшеклассникам о стартовавшем в России Годе волонтера, призвав школьников энергичнее вступать в ряды добровольцев, помогать старшим и не забывать о младших товарищах.