-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 июля 2018, 09:47

Роспотребнадзор объяснил причины высокой численности комаров в Алтайском крае

Экология
По информации Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, в нынешнем году в крае регистрируется высокая численность комаров. Подъём численности этих насекомых в крае начался с 2014 года, когда после обширного паводка образовалось большое количество временных водоемов с условиями, оптимальными для интенсивного выплода комаров. Погодные условия последующих лет (повышенная влажность) способствовали сохранению этих водоемов и, соответственно, поддержанию высокой численности комаров в природе. 

Кроме того, природные условия нынешнего года благоприятны для активного размножения комаров: практически ежедневные дожди, множество мелких водоемов, открытых емкостей с водой для полива на дачных участках и огородах, среднесуточные температуры весеннего периода от +10 до +300С, высокий травостой, переувлажнение почвы. При проведении мониторинговых учетов энтомологами на контрольных водоемах и точках  учета установлена среднемесячная численность комаров  в городской среде 40 экз. за 20 минут наблюдения (2017 г. – 82 экз.), в природной среде 48 экз. (2017 г. – 117 экз.).

Как пояснили специалисты, выплод комаров происходит в водоемах и влажной почве каждые 5-7 дней с мая по сентябрь с наибольшей численностью в июле-августе. Активность комаров прекратится при наступлении холодной погоды, как правило, это III декада сентября – I декада октября.

По информации дезинфекционных предприятий, на 4 июля  в соответствии с заключенными договорами, от лётных форм комаров обработано более 174,25  га территорий парков, скверов, детских садов и других мест организованного отдыха населения; от личинок комаров обработано 7,5 га водоемов, расположенных в черте города Барнаула и его трехкилометровой зоне.

Учитывая жаркое лето с практически ежедневными дождями, проводимые обработки приносят кратковременный эффект, поэтому меры индивидуальной защиты имеют решающее значение. 

Чтобы обезопасить себя от укусов комаров, необходимо нанести на одежду или на тело репеллент согласно инструкции на флаконе. 

Для предупреждения проникновения комаров в жилые помещения следует закрыть форточки противомоскитной сеткой, на дверь повесить полог, обработанный репеллентом с наружной стороны. При обнаружении комаров в жилом помещении их можно уничтожить с помощью электрофумигатора с последующим проветриванием помещения. 

Специалисты Роспотребнадзора также рекомендуют руководителям дачных кооперативов, дачникам и огородникам обратить внимание  на необходимость закрывать ёмкости для полива полиэтиленовой пленкой (класть на поверхность воды в емкости), своевременно скашивать траву, чтобы не допустить выплода комаров. 



При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна