-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 апреля 2009, 16:28

Ряд разработок барнаульских изобретателей заинтересовал руководителей городских предприятий

Сегодня - заключительный день работы «Ярмарки изобретений - Барнаул 2009». В Алтайской краевой универсальной библиотеке им. В.Я. Шишкова было представлено около 70 патентов в различных областях жизнедеятельности города от растениеводства до производства строительных материалов и машиностроения. Свои работы представили научно-исследовательские коллективы АлтГТУ им. И.И. Ползунова, АлтГУ, АлтГАУ, НИИ садоводства им. М.Лисавенко, института водных и экологических проблем СО РАН, а также отдельные изобретатели и рационализаторы из Барнаула, Новосибирска и Ярового.

На ярмарке была организована конференция, на которой участники презентовали свои изобретения, подробно рассказали о преимуществах проектов.

Ряд разработок барнаульских изобретателей заинтересовал руководителей барнаульских предприятий. В числе наиболее интересных проектов –фильтровально-сорбционный материал на основе модифицированных базальтовых волокон для очистки природных и сточных вод (АлтГТУ), турбокомпрессорный двигатель внутреннего сгорания, антигололедный состав для эффективной борьбы с зимней скользкостью покрытий автомобильных дорог, клей для газобетона (разработки научно-исследовательских коллективов АлтГТУ), технология и оборудование – вакуум импульсной сушки и пропитки древесины (АКОО ВОИР). В дальнейшем возможно заключение контрактов на внедрение этих проектов в различные сферы экономики города.

Сегодня будут подведены итоги ярмарки. Ярмарка будет проходить в Барнауле ежегодно.