-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 июня 2017, 15:21

Рейды по безопасности провели в пригороде Барнаула

Безопасность

Специалисты штаба по делам ГОЧС администрации Центрального района и комитета по развитию предпринимательства и потребительскому рынку провели профилактические мероприятия в оползневой зоне, где находится садоводство «Центральное». Барнаульцам, проживающим вблизи береговых склонов, рассказали о возможных признаках оползня – образовании трещин в стенах жилых близрасположенных зданий, предупредили о том, что человек сам может нарушить природное экологическое равновесие участка: при неправильном поливе земли, чрезмерном увлажнении склонов и складировании мусора. Также участники рейда напомнили о действии особого противопожарного режима, а именно, о запрете посещения лесов (за исключением трудовой деятельности), разведения костров, проведения пожароопасных работ в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях поселений, городских округов и некоммерческих объединений. Всего в ходе профилактического мероприятия вручено 11 памяток.

В Ленинском районе специалисты курсов гражданской обороны Барнаула и штаба по делам ГОЧС Ленинского района провели цикл встреч с представителями ветеранских организаций, на которых присутствующим напомнили правила поведения при пожаре, познакомили с требованиями к оснащению жилища первичными средствами пожаротушения, показали тематические фильмы. В районе регулярно проводятся беседы с председателями садоводческих товариществ, территориального общественного самоуправления и товариществ собственников жилья.

Штаб по делам ГОЧС района совместно с сотрудниками управления по делам ГОЧС г. Барнаула, Научногородокской сельской администрации, отдела полиции по Ленинскому району УМВД России по г.Барнаулу и отдела государственного пожарного надзора, бойцами Ленинского отряда народной дружины «Барнаульская» провел ряд рейдовых мероприятий.

В ходе рейдов с начала года проинспектировано 1102 частных домовладения и садовых участков на территории микрорайона «Докучаевский», с.Гоньба, п. Казенная Заимка, п.Землянуха, п.Березовка, п.Научный Городок, садоводческих товариществ: «Обь», «Обь-1», «Обь-2», «Обь-3», «Дизель», «Трансмаш», «Озерное», «Поток». 2828 жителям раздали памятки о правилах пожарной безопасности.

Также в целях профилактики пожаров и проверки готовности отряда добровольной пожарной дружины к действиям в условиях повышенной пожарной опасности на базе отдельного поста пожарной части №4 в п.Научный Городок прошла тренировка. С участниками отработаны навыки надевания боевой одежды и владения пожарно-техническим инвентарем.

Напомним, что согласно Постановлению Правительства Алтайского края от 27.04.2017 №139 с 28 апреля в крае установлен особый противопожарный режим. Нарушителям особого режима придется заплатить штраф в размере: физическому лицу – до 4 000 рублей, должностному – до 30 000 рублей, юридическому – до 500 000 рублей.