-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 сентября 2017, 10:49

Рейды выявляют нарушителей алкогольного законодательства

Общество
Рейды выявляют нарушителей алкогольного законодательства

Сотрудники комитета по развитию предпринимательства и потребительскому рынку администрации Ленинского района совместно с сотрудниками полиции  проверили 6 организаций, осуществляющих реализацию алкогольной продукции. Среди них бары, реализующие алкогольную продукцию на вынос.

В текущем году подобные рейды проводились 17 раз. По итогам проверок составлено 28 административных материалов на общую сумму 140 тысяч  рублей.

Напомним, что в июле 2016 года  вступил в силу закон Алтайского края «О внесении изменений в статью 8 закона Алтайского края «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края».

Вышеуказанным законом ограничена розничная продажа алкогольной продукции в организациях общественного питания, расположенных в многоквартирных жилых домах, а также во встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к многоквартирным домам и на придомовых территориях с 21.00 до 9.00 часов по местному времени, за исключением организаций общественного питания, отнесенных к типам «ресторан» и «кафе», при условии, что в помещении для обслуживания посетителей имеется 6 и более столов, 24 и более посадочных мест, а также зал предоставления услуг общественного питания в объекте предприятия общественного питания не размещен в одном помещении с залом розничной торговли и вход для покупателей организован не со стороны подъезда (подъездов) многоквартирного жилого дома.

К сожалению, не все предприниматели соблюдают необходимые ограничения. В ходе проверки нарушения были выявлены  в кафе «Заправка» (ул.Горская,1) и магазине «Пинта» (ул.Солнечная Поляна, 21). В обоих случаях составлены административные протоколы. 

Контроль за соблюдением законодательства в сфере оборота алкогольного продукции осуществляется в постоянном режиме.