-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 июля 2017, 09:16

Ремонт федеральных дорог в Барнаульской агломерации идет с опережением графика

Дорожное хозяйство
Ремонт федеральных дорог в Барнаульской агломерации идет с опережением графика

В Алтайском крае в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» ремонтируют два участка федеральных трасс общей протяженностью 20 км. Специалисты подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Алтай» оценили ход работ – они идут с опережением календарного графика.

На автодороге Р-256 «Чуйский тракт», с 182-го по 186-й км в Первомайском районе выполнено устройство защитного слоя износа покрытия по технологии типа «новачип». Это позволило устранить колейность на участке, привести к нормативным показателям ровность и коэффициент сцепления покрытия. Работы вошли в завершающую стадию: подрядной организации осталось заменить дорожные знаки и указатели.

На федеральной трассе А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан по этой же технологии ремонт идет на участке с 30-го по 46-й км. Выполнение составляет порядка 50%. Здесь дорожники установят новое барьерное ограждение и пять остановочных павильонов. Для обеспечения безопасности участников дорожного движения остановки оборудуют заездными карманами, на двух пешеходных переходах установят автономное электроосвещение.

По графику объекты должны ввести в эксплуатацию осенью 2017 года, однако проведенная проверка показала, что работы могут быть выполнены с опережением сроков. 

Справка. Приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» реализуется на условиях 50-процентного софинансирования из федерального, регионального и местного бюджетов, он будет осуществляться с 2017 по 2025 год. В рамках проекта планируется привести в нормативное состояние около 50 тыс. км автодорог России федерального, регионального и местного значения, а также объектов улично-дорожной сети в 38 городских агломерациях страны, в которых проживает свыше 19 млн человек. В Барнаульской агломерации в 2017 году будет отремонтированы участки на 32 улицах Барнаула, двух федеральных и трех региональных дорогах. Работы пройдут на 117 км дорожного полотна.