-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 июля 2012, 11:08

Реконструированный Павловский тракт в Барнауле отмечает свое пятилетие

Ровно пять лет назад – 19 июля 2007 года – после завершения реконструкции был торжественно открыт для движения транспорта Павловский тракт. Капитальный ремонт был произведен на площади почти 120 тыс. кв.м и обошелся краевому бюджету в сумму около 140 млн рублей. Однако затраты себя вполне оправдывают: Павловский тракт и сегодня остается одной из лучших городских магистралей.
Вадим Куликов, начальник отдела дорожного хозяйства комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула:
- Павловский тракт стал первой автомагистралью в Барнауле, на которой дорожники укладывали щебеночно-мастичный асфальтобетон. Использование этого состава позволяет продлить службу верхнего слоя дорожного покрытия, этот материал устойчив к интенсивным климатическим и транспортным воздействиям, уменьшает шум от движения транспорта. Также для предотвращения деформации дорожного полотна была применена геосетка, она укладывалась на примыканиях и пересечениях, а также на остановочных площадках.
Подрядной организацией ДСУ-4 после окончания работ были даны гарантийные обязательства по качеству произведенного ремонта сроком на пять лет.
Ежегодно, по словам В.Куликова, проводятся комиссионные осмотры Павловского тракта, за это время дефектов асфальто-бетонного покрытия не обнаружено. Для продления срока службы дороги проводится поверхностная обработка битумными эмульсиями для закрытия микротрещин, возникающих в процессе эксплуатации, предотвращения попадания воды.
- Качество асфальта на Павловском тракте очень хорошее, - отмечает Владимир Сницарев, руководитель МУП «Дорожник» Индустриального района. – Но это не означает, что за дорогой не нужно ухаживать. Проводим своевременную очистку, в зимний период – обрабатываем реагентами, удаляем наледь. Длительно сохраняющиеся вода и снег на асфальте неминуемо приведут к его разрушению, поэтому стараемся не допускать таких моментов. В летние месяцы используем механизированную технику «Магистраль», которая  быстро и качественно справляется с уборкой.