-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 марта 2011, 11:13

Развитие студенческого самоуправления в общежитиях планируется оценивать по реализации социально значимых проектов

Со следующего учебного года смотр-конкурс среди студенческих общежитий планируется проводить в форме презентации социально значимых проектов, реализуемых на базе общежитий.
Комитет по делам молодежи администрации города вынес предложение о проведении конкурса в новой форме. Это связано, прежде всего, с необходимостью привлечения молодежи к решению социальных проблем, возникающих в городе. На протяжении ряда лет на базе студенческих общежитий учебных заведений успешно проводятся различные мероприятия, социальные акции. Студенты, проживающие в общежитиях, оказывают шефскую помощь детским домам, проводят спортивные состязания, праздничные мероприятия. Внедрение новой формы проведения конкурса, по мнению комитета, будет способствовать обмену опытом и росту гражданской активности молодежи. Социальная значимость и актуальность проектов будет оцениваться комиссией в составе специалистов городских комитетов по делам молодежи, по образованию, по культуре, представителей общественных организаций, депутатов молодежного Парламента.
Справка: в Барнауле более 20 общежитий высших и около 10 средних специальных учебных заведений. С 2001 года проводится смотр-конкурс в рамках исполнения Соглашения между администрацией города, Советом ректоров вузов Алтая, Советом директоров ссузов и Независимым союзом студентов Алтая. Комиссией в составе специалистов комитета по делам молодежи администрации города, Управлений Роспотребнадзора по Алтайскому краю и Госпожарнадзора, оценивалась воспитательная работа, проводимая в общежитиях, развитие студенческого самоуправления, соответствие условий проживания нормам СЭС и правилам пожарной безопасности.