-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 марта 2007, 11:21

Развитие потребительского рынка бытовых услуг содействует экономической стабильности города

Бытовое обслуживание – одна из важнейших социально-значимых отраслей города. Эта сфера для активной деятельности малого предпринимательства. Начиная с 1999 года, в городе наблюдается интенсивное развитие рынка бытовых услуг. Если в 1998 году в Барнауле насчитывалось немногим более 300 предприятий, то сегодня функционирует разветвленная сеть предприятий бытового обслуживания – салонов красоты, мастерских, ателье, приемных пунктов общим количеством 1623 единицы. Только за 2006 года открыто 210 предприятий бытового обслуживания населения, за счет этого дополнительно создано более 700 рабочих мест. В этой социально значимой отрасли города работает более 6 тысяч человек. Горожанам оказывается более 30 видов услуг. Объем оказанных бытовых услуг в 2006 году составил более 1,9 млр.руб., темп роста в сопоставимых ценах к уровню 2005 года - 108,7%. Удельный вес бытовых услуг в структуре платных услуг составляет 14,3%.

В целом по городу обеспеченность бытовыми услугами составляет - 96,6%. В общей структуре бытовых услуг, оказываемых населению, наибольший удельный вес, занимают: парикмахерские услуги – 23,7%; услуги по ремонту автотранспортных средств – 16,8%; услуги ателье и мастерские по ремонту и пошиву обуви –13,5%; услуги по пошиву и ремонту одежды – 9,6%.

Дальнейшее развитие потребительского рынка бытовых услуг является важнейшим фактором обеспечения экономической стабильности города, улучшения условий и качества жизни барнаульцев.

В сфере бытового обслуживания трудится большой отряд энтузиастов, патриотов и знатоков своего дела. Именно от их профессионализма, творческого мастерства зависит качество услуг и настроение горожан.

В этой отрасли немало ветеранов, которые передают свой богатый опыт и умение молодому поколению бытовиков, охотно делятся секретами своего мастерства и душой болеют за укрепление и будущее процветание отрасли!

Комитет по потребительскому рынку и услугам администрации города поздравляет всех работников бытового обслуживания с профессиональным праздником, который отмечается в воскресенье, 18 марта, и желает воплощения в жизнь всех творческих начинаний и замыслов, процветания, семейного благополучия и крепкого здоровья!