-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 июня 2009, 15:50

Проведенная реконструкция и модернизация систем водоснабжения и водоотведения позволила уменьшить изношенность инженерных сетей

Сегодня на заседании коллегии были рассмотрены итоги проведения мониторинга инвестиционных программ организаций коммунального комплекса. В Барнауле организациями коммунального комплекса (ООО «Барнаульский водоканал», ООО «Коммунальщик», ООО «Экотехпром», ООО «Барнаулэнерго») реализуются 4 инвестиционные программы по модернизации и развитию систем тепло-, водоснабжения, водоотведения и утилизации бытовых отходов. Основная цель этих программ - повышение качества и надежности предоставляемых коммунальных услуг, а также улучшение экологического состояния города.

По итогам реализации программ проведена модернизация фильтров на водопроводных очистных сооружениях №1,2 (ул. Нагорная, 16), это позволило повысить качество питьевой воды и снизить расход электроэнергии. По объектам водоотведения проведены работы по модернизации вторичного отстойника блока технологических емкостей на объекте КОС 2 (просп. Космонавтов, 78), что улучшило качество очистки сточных вод и так же снизило расход электроэнергии. Продолжены работы по перекладке притока канализационного коллектора на Змеиногорском тракте и строительству водопровода по ул. Челюскинцев, построены новые водопроводные канализационные сети во всех районах города и др.

Проведенная реконструкция и модернизация систем водоснабжения и водоотведения позволила на 9,5% снизить потери в сетях водоснабжения, на 19,6% уменьшилась изношенность инженерных сетей, почти на 2% возросла доля потребителей, которые получили доступ к данному ресурсу.