-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 февраля 2019, 16:19

Противопаводковые меры помогли втрое снизить количество домов, подтапливаемых весной в селе Лебяжье

ЖКХ Безопасность

В селе Лебяжье в три раза сократилось количество домов, которые подтапливает весной при таянии снега. В последние годы в поселке сделали многое, чтобы защитить жителей от талых и грунтовых вод. Мероприятия продолжаются и сейчас. На прошлой неделе на месте проведения работ выездное совещание провел глава Барнаула.

Сергей Дугин побывал на улице Центральной, в районе озера, где в прошлом году заменили водопропускную трубу на большую по диаметру, установили оборудование, чтобы регулировать уровень воды.

Основная проблема села Лебяжье – его расположение в низине. Система водоотводов изначально была представлена только земляными канавами. Три года подряд вдоль самых проблемных улиц обустраивают надежную и работоспособную дренажную систему.

В этом году на противопаводковые мероприятия поселку выделено более 2 миллионов 700 тысяч рублей. Продолжается строительство железобетонных водоотводов, запланировано дноуглубление озера, предусмотрены средства на откачку воды, будет приобретена дополнительная мотопомпа и многое другое. Работы завершатся в апреле. Сергей Дугин отметил, что к паводку необходимо готовиться независимо от прогнозов, даже самых оптимистичных. Так, чтобы минимизировать последствия первой волны паводка, в последние недели по поручению главы города в Барнауле активизированы работы по вывозу снега с улиц.

Подробности – в программе «На первом плане. Барнаул».

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна