-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 мая 2018, 16:34

Прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства

В ходе проверки прокуратурой Ленинского района установлено, что в нарушение ч.6 ст.136 ТК РФ заработная плата работникам ООО «АлтайСплав» за март, май, июнь 2017 г. выплачивалась с нарушением установленных сроков.
В соответствии с ч.6 ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
В силу ч.ч. 1, 2 ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Ольга Лямкина, помощник прокурора Ленинского района г. Барнаула:

«В середине февраля 2018 в адрес руководителя ООО «АлтайСплав» внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения были устранены, работникам начислена и выплачена компенсация за несвоевременную выплату заработной платы».

Кроме того, прокуратурой района в отношении руководителя ООО «АлтайСплав» было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ и 05 марта 2018 постановлением государственного инспектора труда в Алтайском крае руководителю организации назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.