-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 июня 2017, 15:41

Проект дороги в обход Барнаула и строительства третьего моста через Обь разрабатывают в Алтайском крае

Строительство

Проект дороги в обход Барнаула и строительства третьего моста через Обь разрабатывают в Алтайском крае

Институт «Стройпроект» разрабатывает проект «Обход Барнаула», в том числе одной из наиболее важных его частей - моста через Обь в Первомайском районе. Он соединит Чуйский тракт с рубцовским и павловским направлениями в обход Барнаула. 

Геологические исследования на объекте проводит компания «Стройизыскания», сообщает официальный сайт региона. Специалисты при помощи буровой установки обследуют дно реки и берут грунт для дальнейших расчетов. По всей территории провели сейсмологические исследования. Как отмечают в Минстройтрансе региона, большое внимание в разработке проекта уделяют окружающей среде. Специалисты провели инженерно-экологические изыскания для изучения влияния будущей дороги на природу и археологические исследования. Эксперты произвели натурное обследование территории, которое позволило определить пути миграции диких животных в пойме Оби. 

Планируется, что проект будет готов к осени, после чего документы направят в Москву для проведения государственной экспертизы. Финансирование рассчитывают получить из средств, собранных системой «Платон». 

Стоит отметить, что в ходе изыскательских обследований геологи, геодезисты, гидрологи и экологи изучили территорию площадью свыше 26 квадратных километров. Выявили геоморфологические элементы, по которым проходит дорога, уточнили намеченные объемы работ, выполнили разделение трассы на участки, а также рассмотрели места расположения возможных инфраструктурных объектов. 

Справка. «Обход Барнаула» - это соединение двух федеральных трасс Р-256 «Чуйский тракт» и А-322 «Барнаул - Рубцовск - граница Республики Казахстан» в объезд краевой столицы с выездом на Павловский тракт. Реализация проекта будет способствовать развитию и совершенствованию межрегиональных и международных транспортно-экономических связей Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также России с Казахстаном, Монголией, Китаем, Киргизией, Таджикистаном, Узбекистаном, Туркменией.

 Подробности читайте в пятничной номере  газеты «Вечерний Барнаул». 

Фото: Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края