-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 июля 2009, 09:53

Продолжается спад активности клещей

По данным городского комитета по делам здравоохранения, за прошедшую неделю в поликлиники Барнаула с жалобами на присасывание клещей обратились 135 человек, из них 15 детей. Из общего числа обратившихся в черте города пострадали от укуса клещей 14 человек, в окрестностях города – 23 человека, 82 барнаульца – в районах края, 16 – в республике Алтай.

Из 135 пострадавших барнаульцев иммуноглобулин введен 118.

В настоящее время продолжается спад активности клещей. Тем не менее, опасность пострадать от присасывания клеща остается в течение всего теплого времени года. Специалисты Управления Роспотребнадзора рекомендуют воздержаться от отдыха на необработанных от клещей территориях и напоминают о необходимости соблюдения основных мер профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, регулярные осмотры, применение репеллентов.

При обнаружении клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью. Иммуноглобулин вводят бесплатно детям до 14 лет в Барнауле в травмпункте детской поликлиники №9. Взрослое население обслуживается через страховые компании.