-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 августа 2007, 09:41

Продолжается благоустройство поселка Южный

Посёлок Южный находится вдали от центра города, но всё же является территорией Центрального района. Здесь, как и в районе в целом, идёт подготовка к юбилею края: южане благоустраивают, приводят в порядок свои дворы, улицы, детские площадки. Насколько успешно идёт эта работа? На этот вопрос хотели получить ответ участники очередного санитарного рейда – руководители комитетов и управлений администрации района.

По ходу движения автобуса участники рейда подмечали и фиксировали самые незначительные, казалось бы, мелочи: засохшие ветки деревьев - надо собрать и вывезти, покосившаяся вывеска на здании – надо поправить, сваленные возле частного дома стройматериалы – поговорить с хозяином, чтобы сложил аккуратно… С удовлетворением отмечали и то положительное, что появилось в районе в ходе подготовки к юбилею края: покрашенные тротуарные бордюры, остановочные павильоны с элементами юбилейной символики, цветочные клумбы возле рекламных щитов на Змеиногорском тракте.

Но вот, наконец, и посёлок Южный. Осмотр начинается с дворовой территории дома № 7-а по улице Чайковского – его жильцы готовятся не просто принять участие в городском конкурсе по благоустройству, но и надеются одержать в нём победу. В благоустройстве двора участвуют как взрослые, так и дети, в чём убедились участники рейда: когда вошли во двор, увидели женщин, подкрашивающих скамейки, и ребят с мётлами, подметающих дорожки. На дворовом участке много цветов, детская площадка представляет собой сказочный городок: между разноцветными качелями, лесенками, беседками можно увидеть фигурки сказочных персонажей, грибы-великаны с яркими шляпками… Жильцы соседнего двора (ул. Чайковского, 5) тоже уже приготовились к празднику: на детской площадке порядок, обилие цветов вокруг. Год назад этот двор, кстати, одержал победу в городском конкурсе на лучшую дворовую территорию.

Благоприятное впечатление произвели на участников объезда участки учреждений образования - школ №№ 63, 76, гимназии № 5, профессионального училища № 8. Вокруг школы № 63, к примеру, в этом году появилось 13 новых цветочных клумб – в дополнение к тем, что уже были. Несмотря на то, что территория школы не огорожена, везде порядок: клумбы ухожены, трава вокруг них скошена.

Но особенно понравилась всем территория детского сада № 197, где наведён просто образцовый порядок: везде чисто, кустарники и газоны аккуратно пострижены, цветочные клумбы разбиты профессионально, а потому радуют своим разноцветьем.

Участники рейда отметили существенные изменения в благоустройстве посёлка Садоводов: вокруг домов скошена трава, преображаются детские площадки, начато асфальтирование дворовых территорий.

В завершение рейда проехали по частному сектору - улице Новогодней. Многие усадьбы можно смело представлять на городской конкурс по благоустройству и озеленению, но всё же в поселковой администрации остановили свой выбор на доме № 16 – такого обилия красивых цветов нет больше нигде. Хотя ухаживает за всей этой красотой одна хозяйка дома - женщина-пенсионерка.