-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 февраля 2013, 09:35

Проблемы содержания улично-дорожной сети обсуждались на рабочей встрече, организованной Общественным советом УМВД России по Барнаулу

В рабочей встрече, организованной членами Общественного совета при УМВД России по г.Барнаулу Сергеем Мелядиным, Романом Ильиным и Нелли Ляховской, приняли участие председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Петр Гладышев, заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства по работе с общественностью Барнаула Евгений Пасхалис, председатель комитета по экономической политике и собственности Барнаульской городской Думы Владислав Касплер, начальник отделения дорожной инспекции организации движения отдела ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу, майор полиции Андрей Дорош.
В ходе мероприятия обсуждались вопросы состояния и содержания пешеходных переходов, проблемы очистки проезжей части и вывоза снега с дорожных магистралей Барнаула. Инициаторы встречи также подняли вопрос об ответственности управляющих компаний за очистку обслуживаемых территорий от снега и наледи с внутриквартальных дорог и тротуаров.
Так, Р.Ильин отметил, что одной из рабочих групп Совета тщательно собирается и фиксируется информация, поступающая от жителей Барнаула, в том числе, размещаемая на региональных информационных Интернет-ресурсах. Выразив крайнюю обеспокоенность сложившейся ситуацией, Роман Валерьевич передал представителям администрации материалы, выявленные общественниками в ходе мониторинга.
А.Дорош обратил внимание на состояние пешеходных переходов - подход к ним затруднен, дорожные знаки почти не видны из-за образовавшихся сугробов, что увеличивает возможность совершения ДТП с участием пешеходов.
П.Гладышев пояснил, с ноября 2012 года на основных магистралях города работа снегоуборочной техники организована в круглосуточном режиме. Администрацией города дополнительно было приобретено 27 единиц снегоуборочной техники на сумму около 80 млн. рублей. Сегодня рассматривается вопрос приобретения новой снегоуборочной техники через лизинг. Все необходимые процедуры по оформлению документов планируется закончить в течение двух месяцев.
Работа по очистке пешеходных переходов ведется, в том числе, и по предписаниям отдела ГИБДД. Однако, значительно осложняет ситуацию безответственное отношение управляющих компаний и организаций города, которые при очистке территории сваливают снег на проезжую часть и пешеходные переходы. Возникают затруднения при очистке дорог и в связи с парковкой автомобилей на обочинах проезжей части.
По итогам рабочей встречи решено объединить усилия общественности с депутатами Барнаульской городской Думы по привлечению к уборке внутриквартальных проездов управляющих компаний. Представители администрации и городского управления полиции пообещали принципиально отнестись к управляющим компаниям и организациям Барнаула, нарушающим Правила благоустройства.
В продолжение обсуждавшейся на рабочей встрече темы членами Общественного совета совместно с отделом ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу запланировано проведение «прямой линии». Все, у кого имеются вопросы по содержанию улично-дорожной сети, смогут задать их 7 февраля 2013 года с 9.00 до 9.50 в эфире радио «Комсомольская правда», сообщает пресс-служба УМВД России по г. Барнаулу.