-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 марта 2019, 15:14

Проблемы общественного транспорта обсудили в Барнауле за круглым столом

Транспорт

Круглый стол о проблемах общественного транспорта прошел в Барнауле по инициативе «Единой России». В совещании приняли участие депутаты государственной и городской дум, краевые законодатели, представители правительства региона, администрации Барнаула, пассажироперевозчики.

Поводом для встречи стал случай, когда в темное время суток девочка пропустила свою остановку и оказалась одна на пригородной магистрали. Кстати, после проведенных проверок информация о том, что школьницу высадили из автобуса, не подтвердилась. Однако подобные инциденты имеют место быть. К тому же от барнаульцев поступают нарекания на состояние подвижного состава, культуру поведения водителей и кондукторов, резонансные ДТП с участием пассажирского транспорта.

Депутаты предложили, не дожидаясь федеральных законов, разработать и принять местные инициативы. Главное – избежать вопиющих происшествий с безбилетными детьми. За основу планируют взять опыт других регионов, где уже разработан единый регламент действий для перевозчиков. Однако принятые нормы не должны породить массовый бесплатный проезд несовершеннолетних. К ответственности за безбилетного ребенка вероятнее всего привлекут родителей, их будут наказывать штрафами. Безусловно, весь механизм не должен выходить за рамки правового поля, – подчеркнули эксперты. Пассажироперевозчики говорили, что регулярно проводят инструктажи с персоналом на эту тему. Но они озвучивают и свои проблемы – нехватка профессиональных кадров, старение подвижного состава. Сейчас на уровне края и города рассматривают возрождение программы модернизации барнаульского электротранспорта. Кроме того, поддержка необходима и социально ответственным транспортным компаниям. В какой форме она будет оказана - также предстоит решить властям.

Подробнее - в программе «На первом плане. Барнаул».

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна