-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 июня 2017, 10:34

Проблемы экстремизма, ксенофобии и оборота наркотиков обсудили на Совете по законности

Общество

Проблемы экстремизма, ксенофобии и оборота наркотиков обсудили на Совете по законности

Вопросы, посвященные безопасности граждан, рассмотрели на очередном заседании Совета по укреплению законности, содействию общественной безопасности и охране общественного порядка в Центральном районе.

Члены совета, куда входят представители правоохранительных органов, коммунальных служб, культурных организаций, участники общественных движений и активисты района, рассмотрели вопросы соблюдения городских Правил благоустройства, эффективности применения административного законодательства в борьбе с правонарушениями на улицах и в общественных местах, работы службы судебных приставов.

Главными же темами ежеквартального заседания стали – экстремистские и ксенофобские настроения в районе и противодействие преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ. За первые пять месяцев 2017 года зафиксировано 20 граффити и надписей, разжигающих межрасовую, межнациональную и межрелигиозную вражду. Начальник отдела по обеспечению публичных мероприятий комитета по работе с обращениями граждан и общественными объединениями Алексей Клычников отметил основную проблему несвоевременного устранения граффити и надписей. Так, зачастую, представители управляющих компаний не знают основные символы и аббревиатуры экстремистских организаций, которых на территории края действует восемь. Также члены совета подчеркнули главную проблему функционирования данных организаций – это идейность и обоснованность сформировавшихся взглядов.

Алексей Клычников:

«Они (прим. представители экстремистских движений) больше не носят популярную одежду 90-х и 2000-х годов: белые шнурки, бомберы и другие атрибуты. Они могут выглядеть даже официально-деловой костюм и не привлекающая внимание прическа, они часто хорошо образованы и начитаны, но именно такие идейные граждане часто являются самыми опасными».

Кроме того, на Совете обсудили проблемы, связанные с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Всего с начала года на территории района зарегистрировано 94 преступления, девять из которых связаны с хранением, остальные – со сбытом таких веществ, несколько лиц были привлечены к административной ответственности. Из незаконного оборота сотрудники изъяли восемь килограмм наркотических средств, большая часть – синтетические наркотики и марихуана. Участники заседания порекомендовали усилить информационную работу по всероссийским акциям «Сообщи, где торгуют смертью», «Наркопритон», «Дети России – 2017», «Курьер-2017» и «Мак», направленных на своевременное выявление и пресечение незаконных действий, в том числе и с участием несовершеннолетних барнаульцев.

В завершение работы Совета, его члены отметили необходимость усиления взаимодействия между всеми органами, организациями и структурами, функционирующими на территории района. Также принято решения о повышении эффективности работы по укреплению охраны общественного порядка.