-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 апреля 2010, 08:25

Призером Всероссийского конкурса профессионального мастерства журналистов стала газета, создаваемая барнаульскими школьниками

Подведены итоги открытого всероссийского конкурса «Лучшая региональная газета» за 2009 год. Конкурс проводит фонд «Новая Евразия», в числе организаторов - Международный центр журналистики (ICFJ) и Международный форум редакторов (WEF). «Бронзу» в номинации «Лучшая молодежная газета» завоевала газета «Сами», издаваемая в Барнауле без малого двадцать лет. Ее авторами являются школьники. За время существования издания десятки юнкоров, начинавших на страницах «Сами», стали профессиональными журналистами. Стоит отметить, что номинация «Лучшая молодежная газета» предполагает не создаваемое молодежью, а предназначенное для молодежи издание. Так что юные корреспонденты «Сами» обошли в творческом состязании не только ровесников, но и старших коллег из профессиональных редакций. Если учесть, что «золото» в «молодежной» номинации решено было не присуждать, достижение алтайских юнкоров становится еще более значимым.

Это не первая победа «Сами» в конкурсе профессионального мастерства: в 2003 году газета была признана лучшим в России изданием для детей и юношества по итогам конкурса «Золотой гонг», ежегодно проводимого Альянсом руководителей региональных СМИ России. А в 2007 г. заняла второе место в межрегиональном конкурсе «Сибирь – территория надежд».