-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 сентября 2018, 13:44

При поддержке предпринимателей благоустроена территория возле Знаменского монастыря

Благоустройство

Несколько лет назад вблизи Знаменского монастыря появился небольшой уютный сквер. Однако, территория, прилегающая к скверу, долгие годы оставалась заброшенной и фактически превратилась в свалку. Сегодня ситуация изменилась.

По словам главного агронома МУП «Горзеленхоз» Людмилы Белоусовой совместными усилиями  администрации города  и бизнеса проведены работы по благоустройству территории:

- Вывезено более 100 тонн мусора, снесена поросль и аварийные деревья. Завезено более 100 КАМАЗов плодородной земли, посеян газон, высажено 165 кустарников и деревья. Осенью будет высажено еще порядка 10 деревьев.

Спонсором проекта выступила барнаульская «Грильница», вложив в благоустройство сквера 100 тысяч рублей. Как заверил специалист по связям с общественностью компании Алексей Юдин, работы будут продолжены:

- Свои предложения по дальнейшему благоустройству сквера, скорее всего, выставим на голосование, чтобы узнать, что хотят здесь видеть сами горожане. В сотрудничестве с администрацией Барнаула планируем реализовывать и другие проекты. Мы любим свой город и хотим, чтобы он был красивее, чтобы жители им гордились.

Заведующий отделом по развитию туризма администрации Барнаула Татьяна Сибиркина отметила, что благодаря усовершенствованиям, территория сквера в скором времени может стать одним из любимых мест для прогулок жителей города и туристов. И это лишь один пример объединения возможностей городского бюджета и бизнеса:

- Чтобы ускорить процесс преображения города, предприниматели сами обращаются к нам в отдел и предлагают помощь. Например, малые архитектурные формы - композиции «Хоровод» и «Барнаул – центр вселенной» на подходе к Нагорному парку, созданы по инициативе магазина «Цветы для Вас». А после урагана, уничтожившего большое количество деревьев, представители бизнеса предлагают высадить в Парке аллеи. Приступить к посадкам планируем после окончания работ, проводимых в рамках федерального приоритетного проекта «Современная городская среда». Есть еще ряд объектов, в благоустройстве которых предпринимательское сообщество Барнаула может поучаствовать. Желающим предлагаем на выбор эскизы проектов по благоустройству территорий».


Фото Андрея Чурилова