-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 сентября 2012, 13:21

Сегодня в краевом центре состоится презентация историко-культурного проекта «Барнаульский посад»

В разработке и реализации проекта приняли участие сотрудники Алтайского государственного краеведческого музея, Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, Алтайской краевой филармонии и других учреждений культуры, расположенных на улицах Ивана Ползунова и Льва Толстого.

 
Открытие «Барнаульского посада» состоится в 14 часов у центрального входа в парк культуры и отдыха Центрального района (проспект Социалистический, 11). В этот день горожан ждёт много интересного. Так, в парке на выставке «Добро пожаловать в прошлое» будут выставлены редкие старинные фотографии города и его жителей, предметы быта. Все желающие смогут принять участие в открытых уроках танца XIX века, посетить лагерь живой истории и послушать выступления оркестров из Бийска и Усть-Каменогорска.
 
Алтайский государственный краеведческий музей в этот день представит своим посетителям познавательную программу «Пешком по Петропавловской»: сотрудники проведут экскурсии по музею, а в его дворе будет представлена экспозиция под открытым небом «Мурзинская горная крепь»; состоится выступление фольклорного коллектива. Все желающие смогут получить уроки в мастер-классах по урало-сибирской росписи, изготовлению традиционных оберегов и украшений из бисера, текстиля, бересты, лент. Для детей будут организованы конкурсы рисунков.
 
Студенты Барнаульского кооперативного техникума представят грантовый молодежный проект «Алтай без границ: молодые, дружные, разные». На пешеходной дорожке между филармонией и центральным входом в парк будет работать выставка «Щедрая осень Алтая» (овощи и фрукты, обработанные в технике карвинга).  Здесь же состоится мастер-класс по карвингу (искусство художественной резки по овощам и фруктам). Студенты будут угощать горожан и гостей краевой столицы блинами с припеком из облепихи, опытные специалисты научат определять качество меда.
 
Учащиеся школы искусств №1 организуют художественную мастерскую «Барнаул - знакомый незнакомец» под открытым небом: юные художники будут рисовать знаменитый дом Лесневского и здание филармонии.
 
На улице Ползунова состоится торжественное открытие музея «Горная аптека». Посетителей старинной аптеки ждет увлекательный экскурс в прошлое и уличное стрит-шоу «В лаборатории провизора», где можно будет наблюдать за процессом приготовления целебного бальзама. Здесь будет работать выставка-продажа натуральной продукции для здоровья и красоты от алтайских производителей: бальзамов, эликсиров, кремов и т.д.
Воспитанники музыкального колледжа, школ искусств и домов культуры подготовили к юбилею края и Дню города концертную программу «Юные дарования», которую можно будет увидеть в Государственной филармонии Алтайского края.
 
Музей «Мир камня» представит экспозицию под открытым небом «Богатство недр Алтая».
В экспозиции «Столица края: прошлое и будущее», подготовленной научно-производственным центром «Наследие», будут представлены редкие фотографии города Барнаула, памятников архитектуры, а также макеты и проекты будущих площадей. 
 
Музей «Город» готовит праздничную программу «Барнаул - город моей мечты».
В частной картинной галерее «Кармин» состоится презентация   программы «Мир музыки и цвета»: любители искусства смогут увидеть картины алтайских художников и послушать классическую музыку. Здесь можно будет купить книги и буклеты об искусстве. Профессиональные художники будут писать портреты по заказу.
Музей истории литературы, искусства и культуры Алтая к юбилею края подготовил интерактивную программу «Времен связующая нить: творческие пространства города - вчера и сегодня» (по произведениям алтайских писателей), слайд-программу «История одной улицы» (улица Большая Тобольская – улица Льва Толстого). На территории музея можно будет отведать горячий чай из настоящего русского самовара с сибирскими шанежками и бубликами. Кроме того, здесь будут организованы игры на свежем воздухе «Досуг и забавы наших прадедов», мастер-класс по изготовлению русской народной куклы; будут работать торговые ряды и коробейники.
Фото пресс-службы администрации Центрального района