-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 июля 2017, 08:47

Предприятия-должники погашают долги

Экономика и финансы
Промежуточные итоги работы межведомственной рабочей группы Центрального района по вопросам легализации налоговой базы и снижения задолженности по налогам и сборам в бюджеты всех уровней подвели на минувшем заседании.

Представители городской и районной администраций, межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы, сотрудники отдела полиции и службы судебных приставов отметили, что с начала года предприниматели, допустившие задолженность, уже оплатили более 5,5 миллионов рублей в бюджеты всех уровней. 

Должники оплачивают задолженность сразу либо частями, согласно графику погашения. По-прежнему одной из причин накопления долгов предприниматели называют сезонные и подрядные работы. К примеру, ООО «АлтайТехноИнвест» (задолжали около 200 тысяч рублей) и ООО «Внешпромторг» (более 250 тысяч рублей), торгующие запчастями к электронному оборудованию и вышкам сотовой связи, в ближайшее время сдадут свои объекты по договорам подряда, а после, к началу осени, обязуются погасить полную сумму задолженности. 

Напомним, что согласно Налоговому кодексу Российской Федерации в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика. Также при неуплате сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налогов или других неправомерных действий влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога.