-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 ноября 2007, 14:47

Предприниматели Индустриального района обсудили ряд важных вопросов

На заседании Совета предпринимателей, прошедшем в администрации Индустриального района, присутствовали руководители предприятий малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели, члены совета предпринимателей, депутаты Барнаульской городской Думы, а так же представители администрации района.

Председатель Совета предпринимателей Юрий Фриц выступил с докладом о внесении изменений в систему налогообложения по ЕНДВ (единому налогу на вмененный доход). В обсуждении этого вопроса активное участие приняли руководители транспортных предприятий. Здесь же был рассмотрен вопрос о заключении и перезаключении коллективных договоров на предприятиях и в организациях района.

О реализации Программы поддержки и развития предпринимательства в районе рассказал заместитель главы администрации Индустриального района Сергей Байбаков.

В Индустриальном районе насчитывается 9719 субъектов малого предпринимательства. Численность работников в сфере предпринимательства составила около 28 тысяч человек, увеличение к прошлому году произошло на 7,6%. За 9 месяцев 2007 года от субъектов малого предпринимательства в бюджеты всех уровней поступило налогов и сборов 375,3 млн.руб., что составляет 24,2% в общем объеме поступлений, увеличение к уровню прошлого года на 60,5%.

В текущем году в администрацию района обратилось 25 предпринимателей и 38 руководителей предприятий малого бизнеса с просьбой о возмещении 2/3 банковской ставки по кредитам. В этой связи в городскую инвестиционную комиссию подготовлено 63 ходатайства. Из них положительный ответ получили 59 предпринимателей Индустриального района.

С начала года в Индустриальном районе открыто 61 предприятие потребительского рынка и услуг. Дополнительно организованно 817 рабочих мест. Одним из направлений содействия занятости является привлечение людей на общественные работы. При участии Совета предпринимателей на летний период трудоустроено более 100 подростков, стоящих на учете в отделе по делам несовершеннолетних.

В завершении заседания заместитель главы администрации, руководитель аппарата Ольга Белорукова ознакомила предпринимателей с проводимой администрацией района работой по подготовке к предстоящим выборам, остановившись на их особенностях.

Она призвала руководителей предприятий в день выборов пересмотреть график работы, чтобы все избиратели смогли реализовать свое конституционное право. Граждане, работающие круглосуточно, должны заранее получить открепительные удостоверения и подать заявку на голосование вне помещения избирательного участка в участковую избирательную комиссию, чтобы иметь возможность проголосовать на рабочем месте.