-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 октября 2011, 09:29

Праздничный концерт, посвященный месячнику пожилого человека, пройдет сегодня в Барнауле

Большой праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов и исполнителей Барнаула, который пройдет сегодня во Дворце культуры города, станет завершающим в череде мероприятий, посвященных месячнику пожилого человека в краевом центре. На праздничное мероприятие – вечер поздравлений и воспоминаний приглашено более семисот барнаульцев, пенсионеров, ветеранов труда, тружеников тыла.
В Барнауле по сложившейся традиции работа с пожилыми людьми в дни Месячника пожилых людей проводится по двум направлениям – организация культурно-массовых мероприятий и оказание комплекса социально-бытовых, медико-социальных и ряда других услуг, предоставление которых находится в компетенции краевых государственных учреждений социального обслуживания населения.
Так, накануне Дня учителя в ДК города прошел праздник «Признание» для работников учреждений образования; чествования ветеранов педагогического труда прошли также и в районах города. Праздничные мероприятия, приуроченные к открытию месячника пожилого человека, прошли во всех районах города: в ДК «Октябрьский» вечер-воспоминание «Жизнь прекрасна!»; в клубе с Власиха мастер-класс по плетению лозы «Волшебная лоза»; вечер отдыха «Как много бабушек хороших» - в с.Гоньба; «Встреча поколений» - в с.Лебяжье.
В начале октября состоялось открытие Общественного университета пожилого человека в Барнауле. Среди его организаторов и слушателей - члены местного отделения Союза пенсионеров России города Барнаула. Специалисты различных служб будут освещать на занятиях (раз в месяц с октября по апрель) актуальные для пенсионеров вопросы различных направлений. Сотрудники Центральной библиотечной системы в рамках месячника организовали занятия по обучению пенсионеров работе на компьютере. Курсы посещают около 100 человек пожилого возраста. Занятия проводятся 2-4 раза в неделю во всех библиотеках города.
На сегодняшний день в городе работают 112 магазинов продовольственных и непродовольственных товаров и 50 предприятий бытового обслуживания, где ветеранам предоставляются скидки от 5 до 15 %. В октябре проведены четыре социальные ярмарки «Продукция Барнаула – горожанам». На всех ярмарочных площадках для пенсионеров была организована бесплатная доставка крупных покупок.
Во всех муниципальных аптеках для людей пенсионного возраста действуют скидки 5% на весь ассортимент аптек, включая лекарственные средства, предметы гигиены и ухода за больными и др.
В ходе месячника Центры социальной помощи семье и детям занимались предоставлением различных видов натуральной помощи, оказанием бесплатных бытовых и медико-социальных услуг. Так, более 500 человек получили одежду, обувь, продукты питания – более 800 человек. Предоставлены услуги автотранспорта 306 ветеранам.
Оказана материальная помощь 187 гражданам пожилого возраста. Получили лекарства за счет спонсоров - 113 человек.
Социальные работники помогают пенсионерам с уборкой квартир, подготавливают жилье к зиме.