-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 мая 2018, 20:18

Праздничные гулянья развернулись в День Победы в Барнауле на пл.Мира

Общество

Жителей Ленинского района и гостей краевой столицы здесь подготовили тематический проект «О мире, о Победе, о весне…».

Открыла праздничную программу Всероссийская акция «Синий платочек». В ней приняли участие школьники района, которые исполнили вальс в память о всех женщинах, кто верил, любил и ждал и кто посвятил свои жизни памяти погибших.

Праздничную эстафету подхватила спортивно-патриотическая акция «Рекорд Победы». В ходе нее ленинцы и их гости должны были выполнить 26 663 отжимания по количеству дней, прошедших со дня окончания Великой Отечественной войны. Барнаульцы побили этот рекорд и за два часа 1733 участника акции сделали 27907 отжиманий.

Параллельно гости праздника могли испытать себя на площадке «Готов к труду и обороне!», посмотреть тематические выставки, принять участие в мастер-классах по изготовлению символических поделок, квест-игре.

Малыши с удовольствием раскрасили мелом на асфальте слово «ПОБЕДА», а ребята постарше оставили слова благодарности ветеранам на «Стене Победы». Зону для тематического фото оформили дружинники и общественники Ленинского района.

На сцене выступили творческие коллективы ветеранских организаций, Центра развития творчества детей и юношества Ленинского района, Дворца культуры города Барнаула. Студенты Алтайского государственного института культуры представили часовой музыкально-патриотический спектакль. Представители Алтайского казачьего войска продемонстрировали силу и ловкость в обращении с шашками и другими видами холодного оружия.

Напомним, что праздничные мероприятия в Ленинском районе начались 9 мая с поднятия Знамени Победы у здания администрации, после чего представители ветеранских организаций района возложили цветы на Аллее Победы.