-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 января 2010, 11:22

Православные сегодня отмечают праздник Крещения

С утра 19 января в церквях и храмах Барнаульской и Алтайской епархии проходят праздничные службы. В Барнауле по случаю Крещения в районе речного вокзала построен крещенский городок, возведена снежная часовня, оборудована иордань и купель, установлена баня.

В 11.30 начнется традиционный Крестный ход, который пройдет от Никольского собора по центральной аллее просп.Ленина до снежной часовни. Здесь преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, совершит чин Великого освящения воды.

По данным епархии, несмотря на мороз, ожидается, что в ходе примут участие около 300 горожан.

Напомним, пройти обряд крещенского купания барнаульцы смогут также в купели в пос. Кирова (Булыгино) в районе озера Пионерское.

В течение 19 января и до часу ночи 20 января на речном вокзале и в пос.Кирова будет организовано дежурство милиции и машин «скорой помощи».

Барнаульские врачи и спасатели настоятельно рекомендуют любителям зимнего купания соблюдать меры безопасности. Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае напоминают о том, что вода в реке Обь не рекомендуется для использования в качестве питьевой.