-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 декабря 2009, 09:48

Поздравление главы города Владимира Колганова с Новым годом

Уважаемые барнаульцы!

Сердечно поздравляю вас с Новым годом, праздником, который с нетерпением ждут все горожане, независимо от возраста.

Провожая уходящий год, принято подводить его итоги. 2009 год для города был непростым, но прожили его барнаульцы достойно. Мы все вместе внесли славную страницу в историю любимого города. Мы можем гордиться тем, что многое в этом году сделано впервые.

Несмотря на экономические трудности, кризис открыт Дворец спорта для детей и юношества. Предназначен он прежде всего для спортивных игр. Никогда раньше такого спортивного сооружения в Барнауле не было. Наши волейбольные, баскетбольные, гандбольные команды играли в приспособленных помещениях. Впервые у нас появился закрытый ледовый стадион. Уверен, что эти сооружения дадут мощный толчок развитию физкультуры и спорта в Барнауле.

Впервые мы смогли открыть так много мест в детских садах – 1140. Благодаря специальной городской программе очередь в детские сады за последние годы сократилась в 2 раза. Мы вновь смогли ввести в строй целый ряд медицинских учреждений, улучшить качество и доступность первичной медицинской помощи.

А главное, впервые за многие годы, в Барнауле рождаемость превысила смертность и отмечен естественный прирост населения.

За последние 10 лет зарегистрировано самое высокое число браков. А вот разводов стало меньше. Конечно, на демографическую ситуацию повлияла грамотная политика федеральных властей. Но главное – горожане явно показывают, что у них крепнет уверенность в завтрашнем дне, желание жить в уютном, спокойном, красивом Барнауле.

Нам предстоит сделать еще очень многое. Необходимо будет наверстать то, что затормозил кризис. Нужно создавать более благоприятные условия для развития бизнеса, производственной сферы, сохранения существующих и создания новых рабочих мест. Значительных усилий требует благоустройство, улучшение качества дорог, строительство, капитальный ремонт жилья, усиление контроля за деятельностью управляющих компаний.

Много дел ждет нас в следующем году, который пройдет под знаком 65-летия Великой Победы, 280-летия Барнаула. Именно этим датам барнаульцы посвятят свои будущие достижения.

Желаю всем барнаульцам крепкого здоровья, благополучия, счастья и взаимопонимания, уверенного взгляда в завтрашний день. Пусть все огорчения останутся в прошлом.

Пусть наступающий год принесет перемены к лучшему, исполнение всех желаний. Главное верить в себя, в свои силы, в правильность выбранного пути и стратегии достижения поставленной цели, и тогда все обязательно получится.

С Новым годом, дорогие барнаульцы! С новым счастьем!

Глава города В.Н.Колганов