-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 ноября 2012, 08:45

Повышение безопасности на дорогах стало темой обсуждения за "круглым столом"

В отделе ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу состоялось заседание "круглого стола" «О повышении безопасности на дорогах».
В работе "круглого стола" приняли участие члены Общественного совета при УМВД России по г.Барнаулу, заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу Игорь Тимофеев, командиры взводов ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу, командиры отрядов Добровольной народной дружины, представители автошкол.
Участники "круглого стола" выразили серьезную озабоченность высоким уровнем аварийности и дорожно-транспортного травматизма. Так, за 10 месяцев текущего года в Барнауле произошло 1427 ДТП. Анализируя ситуацию, виновниками ДТП в 79,9% случаях являются водители, 18,6% ДТП происходит по вине пешеходов. Причиной ДТП чаще всего является неопытность водителей, излишняя самоуверенность, чувство безнаказанности, невнимательность и незнание правил дорожного движения пешеходов. В текущем году произошло 154 ДТП с участием детей, при этом, 19 из них находились с родителями.
Отмечено, что большой вклад в профилактику нарушений ПДД вносят бойцы Добровольной народной дружины, которые регулярно дежурят с инспекторами ГИБДД на дорогах Барнаула. Уже в ближайшем будущем бойцов ДНД планируют наделить полномочиями фиксирования, документирования правонарушений на дороге и дальнейшей передачи материалов в УМВД России по г.Барнаулу. Учитывая малочисленность кадрового состава в правоохранительных органах сегодня, народные дружинники внесут ощутимый вклад в снижение аварийности на дорогах Барнаула.
По итогам работы 2круглого стола" приняты решения о дополнительном размещении социальной рекламы, направленной на профилактику ДТП, выявления и ликвидации несанкционированной коммерческой рекламы, создающей помехи для участников дорожного движения. При этом силами рабочей группы Общественного совета совместно с сотрудниками ГИБДД, бойцами ДНД будет проводиться ежеквартальный объезд с целью выявления нарушений размещения уличной рекламы.
Членами Общественного совета внесено предложение обратится к гражданам поделиться своим мнением о наиболее сложных участках дорог, «проблемных перекрестках», опасных для пешеходов зонах. Принято решение регулярно организовывать сбор предложений от населения через «Прямую линию», «День открытых дверей».
Члены Общественного совета учли все прозвучавшие мнения, предложения и объявили о готовности реализовать необходимые направления деятельности в сфере профилактики безопасности и аварийности на дорогах Барнаула.