-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 октября 2007, 08:21

Потребительский рынок Железнодорожного района продолжает динамично развиваться

Заметно расширяется ассортимент товаров и спектр услуг (индивидуальные заказы на изготовление товаров, заказы по каталогам, работа дизайнеров и т.д.), внедряются прогрессивные формы обслуживания, новые технологии. Наряду с увеличением предприятий, оказывающих социальные услуги, увеличивается спрос на предприятия более высокой категории - салонная торговля, сетевые рестораны.

В текущем году начато строительство торгово-сервисного центра по обслуживанию пассажиров на территории автовокзала, согласовывается проектная документация на строительство торгового комплекса по адресу: ул. Привокзальная, 35а (территория рынка «Привокзальный»). В начале года введена в эксплуатацию первая очередь торгово-складского комплекса ООО «Краснотал», продолжается строительство сельскохозяйственного рынка по ул.С.Западная,6.

Кроме того, развивается направление по организации семейного отдыха на предприятиях общественного питания. В весенне-летний период на территории РИК «Барнаульская крепость» работает детское кафе. В стационарных предприятиях общественного питания: кафе «Визит» и кофейня «Кофе-сессия» организована работа детских игровых комнат. Специализированные предприятия – «Манхэттэн-пицца», кофейни «Кофе-бум», «Кофе-сессия» позиционируют себя как молодежные заведения.

В результате перевода жилых помещений в нежилые с начала года открыто 13 предприятий торговли, 2 предприятия общественного питания, 7 предприятий бытового обслуживания.

Эти и другие тенденции определенно отразились на показателях развития потребительского рынка. Так, рост оборота розничной торговли составил 142,9%, а объем платных услуг увеличился на 23,7%.