-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 марта 2007, 10:19

Потребитель должен знать свои права и уметь их отстаивать

 

Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей» в этом году исполняется 15 лет. Принятый 7 февраля 1992 года, он познакомил широкие круги потребителей с их правами, помог ответить на многочисленные вопросы по поводу восстановления нарушенных прав, процедуры предъявления претензий при обнаружении недостатков в товарах, работах, услугах, подачи исков в суд.

Несмотря на повышение уровня правовой грамотности населения, вопросы и сомнения граждан относительно того, на что они имеют право по Закону «О защите прав потребителей» по-прежнему порождают много обращений.

По итогам за январь и февраль 2007 года в комитет по потребительскому рынку и услугам обратилось 180 граждан. В 38 случаях им была оказана помощь в составлении претензий.

Анализ полученных обращений показывает, что, несмотря на проводимую консультативно-разъяснительную работу, сфера торговли по-прежнему находится на первом месте по количеству обращений на некачественный товар – 133. На втором месте претензии потребителей по поводу ненадлежащего качества оказанных бытовых услуг – 31. С целью снижения подобных обращений комитет по потребительскому рынку и услугам администрации района проводит систематические проверки предприятий, реализующих непродовольственную группу товаров и оказывающих населению бытовые услуги.

Ежегодно снижаются обращения потребителей по оказанию коммунальных услуг. За анализируемый период 2007 года в комитет поступило 5 обращений граждан по вопросу отопления и замены сантехнического оборудования.

Практика работы показывает, что, если потребитель знает свои права и умеет их отстаивать, то зачастую этого бывает достаточно для добровольного удовлетворения его обращения. Поэтому лозунг «Потребитель, знай свои права!» все еще остается актуальным.

Уважаемые жители Октябрьского района, по всем вопросам, касающимся защиты прав потребителей, звоните по телефону 249828 или обращайтесь по адресу: просп.Комсомольский, 108 а кабинет №2.