-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 августа 2009, 15:03

Поселок Южный сегодня отмечает 50 лет со дня образования

История поселка Южный начиналась с приборостроительного завода «Ротор», который длительное время оставался градообразующим предприятием Южного. На заводе выпускали навигационные приборы для морских судов, в том числе и для подводных лодок. Южный — один из основных транспортных узлов Барнаула; рядом с посёлком проходит федеральная трасса Барнаул-Рубцовск-Казахстан, находится ветка Западно-Сибирской железной дороги.

Сегодня в поселке проживает около 20 тыс. человек. Для самых юных южан работают 6 детских садов, для детей постарше - две общеобразовательных школы, одна частная, гимназия. На территории поселка находятся муниципальное образовательное учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и специальная коррекционная школа-интернат №1. Для организации досуга подрастающего поколения есть Центр детского творчества № 2, библиотека №10 им. А.Пушкина, детская школа искусств №4. С 1980 года ведет свою историю детско-юношеская фотостудия «Отражение», работающая на базе гимназии № 4. С момента образования фотостудия регулярно становилась победителем городских фотовыставок, призером международных, всероссийских, краевых конкурсов и выставок.

Главное спортивное сооружение Южного - спорткомплекс «Рубин», который включает в себя плавательный бассейн «Амфибия» (реконструирован в 2008г, открыт вновь после длительного перерыва), стадион «Рубин» с футбольным полем, спортзал в ДК п. Южный, игровые площадки, лыжную базу и детскую хоккейную коробку .

Два года назад завершилось строительство уникальной в Сибири 25-километровой лыжной трассы ("Лыжня здоровья"), проходящей вдоль северной стороны поселка Южный. В летняя время трасса используется для велосипедных и пеших прогулок.

В 2007 году на базе школы №76 была открыта ДЮСШ по лыжному спорту. Школа оснащена тренажёрным залом и стадионом с освещенной трассой.

В поселке работают городская больница №10 (в том числе детская поликлиника), стоматологическая поликлиника, женская консультация. В 2007г. в рамках городской программы «Расширение сети поликлиник и улучшения оказания первичной медицинской помощи» подстанция скорой помощи «Южная» переведена в новое здание.

Сфера услуг поселка — магазины, салоны красоты, парикмахерские, рекламные агентства, агентства недвижимости и др.

Площадь у Дома Культуры «Южный» сегодня станет местом проведения праздничных мероприятий. В 16.00 на площади у ДК откроется выставка народных промыслов «Город мастеров», книжная и фотовыставка, а также выставка детских рисунков «Юбилейная палитра»; в 17.00 начнется праздничная программа «Южный, ты мое вдохновение» с участием творческих коллективов; в 18.00 на стадионе «Рубин» пройдут спортивные соревнования по футболу, баскетболу, волейболу, теннису, в бассейне «Амфибия» - соревнования по плаванию; в 20.00 пройдет дискотека «На молодежной волне». Праздничные мероприятия завершатся  фейерверком в 22.00.