-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 октября 2010, 14:53

Пополняются фонды первого в городе библиотечно-информационного центра «Барнаул»


Кроме книг поступают , диски, эскпонаты для музея компьютеров.
Центр расположен в густонаселенном Ленинском районе Барнаула, в помещении, где ранее находился торговый центр «Стрелецкий». Это первое подобное учреждение культуры в городе. Но программа развития сети библиотек предполагает появление такого центра в каждом районе.
Здесь многое будет впервые: впервые в Барнауле все книжные фонды будут полностью открыты для читателей, впервые в библиотеке можно будет оставить малышей в детской игровой комнате под присмотром профессиональных педагогов, где ребята смогут поиграть в игры, посмотреть детские фильмы, мультики и кукольные спектакли. Впервые для юных посетителей Центра будет работать детский Интернет-класс и Компьютерный музей.
В новом здании площадью 1600 кв.м. расположатся: Интернет - центр и медиатека, общественно-консультационный центр и публичный центр правовой информации, виртуальный читальный зал. В перспективе открытие зеленой зоны, клубного зала, зала повышенной комфортности для читателей, физкультурно-оздоровительного зала, кафе. Планируется проведение правовых лекториев , телемостов с другими библиотеками Барнаула, деловых встреч, презентаций, круглых столов, учебных семинаров; творческих встреч с писателями, музыкантами, актерами; видеопросмотров мирового и мультипликационного кино
Любой барнаулец, независимо от возраста, круга интересов, социального статуса будет желанным гостем в новом информационной центре, который примет первых читателей в начале 2011г.
Справка: программа развития сети библиотек начала реализовываться в 2008г. Благодаря выделенным из городского бюджета средствам значительно пополнился книжный фонд, а также количество подписных изданий. Сделана ставка на внедрение новых информационных технологий. Приобретены и объединены в локальную сеть компьютеры.
Новый этап реализации программы предусматривает организацию библиотечных информационных центров в каждом районе. Завершится он в 2013г.