-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 января 2019, 15:41

Положения Жилищного кодекса РФ при перепланировке и переустройстве жилых помещений в многоквартирных жилых домах распространили на нежилые помещения

В Жилищный кодекс Российской Федерации внесли новые требования, касающиеся перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах. Изменения вступили в силу с 8 января текущего года.

Жилищный кодекс теперь будет регулировать вопросы перепланировки и переустройства нежилых помещений в многоквартирных жилых домах, ранее подобные вопросы им не регулировались. Положения Жилищного кодекса при перепланировке и переустройстве жилых помещений распространили на нежилые помещения.

При этом Федеральный закон относит к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме принятие решений о переустройстве и перепланировке помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также об определении лиц, уполномоченных от имени собственников на представление документов на согласование переустройства и (или) перепланировки помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, только общее собрание принимает решение о переустройстве и перепланировке помещений в многоквартирном жилом доме.

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме, а перепланировка это изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Заведующий правовым отделом М.В.Науменко

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна