-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 января 2019, 11:59

Полиция Барнаула предупреждает о появлении в городе фальшивых денежных купюр

Общество

По данным УМВД России по Барнаулу, в городе вновь участились случаи по фальшивым денежным купюрам.

Так, в одной из торговых сетей краевой столицы неизвестными лицами была сбыта денежная купюра достоинством 5000 рублей. При формировании инкассаторской сумки в розничном магазине купюра не была обнаружена. После передачи ее в кредитно-финансовое учреждение был осуществлен пересчет денежных средств и выявлен поддельный денежный билет номиналом 5000 рублей серии ВИ № 7749534.

Сотрудники полиции устанавливают факт сбыта фальшивой денежной купюры и призывают жителей и гостей города обращать внимание на банкноты, вызывающие сомнения.

По данным полиции, к категории «сбытчиков» относятся люди в возрасте от 18 до 35 лет как мужского, так и женского пола, находящиеся в наиболее активном, жизненном периоде и использующие максимум своих физических и интеллектуальных возможностей для обеспечения результативности и скрытности осуществляемой преступной деятельности. В основном это: студенты, лица, подверженные наркотической зависимости, лица, которые ищут легкого заработка.

Преступления совершаются преступниками-одиночками, а при соучастии в такой деятельности преобладают малочисленные группировки (2-3 человека).

Практика показывает, что действия фальшивомонетчиков сводится к элементарному размену поддельной купюры: они просят разменять купюру на более мелкие деньги либо приобретают недорогой товар, расплачиваясь купюрой большого номинала.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна