-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 декабря 2017, 15:13

Продукты, купленные на обочинах дорог и тротуарах, могут угрожать здоровью

Общество
Специалисты комитета по развитию предпринимательства и потребительскому рынку, административной комиссии администрации Индустриального совместно с сотрудниками районного отдела полиции и неравнодушными активистами дружины «Барнаульская» продолжают при помощи горожан выявлять незаконные факты продажи продуктами питания у обочин дорог, на пешеходных тротуарах, у остановок общественного транспорта, а также в самовольно установленных торговых палатках.

Только за минувший месяц таких правонарушений (пункт 2.1.8 обновленных Правил благоустройства) зафиксировано около 30 по улицам: Георгиева, Панфиловцев, Попова, Энтузиастов, Шумакова и Павловскому тракту, за повторные правонарушения к административной ответственности привлечены 16 барнаульцев и несколько индивидуальных предпринимателей; гражданам, которые впервые совершили правонарушение, вынесли предупреждения. 

«По традиции» в это время года некоторые горожане торгуют замороженной рыбой, колбасной и мясной продукцией, а также кондитерскими изделиями, орехами, заметно испорченной хурмой и другими фруктами и овощами. Все товары – неустановленного происхождения, которые хранятся и транспортируются без соблюдения температурного режима, санитарных норм и других правил и, возможно, опасны для здоровья. 

Кстати, для реализации излишков сельскохозяйственной продукции во всех районах Барнаула установлены круглогодичные бесплатные торговые лотки, а площадка у здания «Эко-Ярмарки ВДНХ» (ул.Взлетная, 2к) предназначена для покупки и продажи подержанных вещей.

За стихийную торговлю на тротуарах, обочинах дорог, пешеходных дорожках и с автомобилей предусмотрен штраф до 3 000 рублей физическим лицам, до 10 000 рублей – должностным, до 50 000 рублей – юридическим.

Сообщить о фактах выносной торговле можно в районный комитет по развитию предпринимательства и потребительскому рынку: 47-50-90. Если продажа осуществляется у обочины дорог, то обратиться нужно и в дежурную часть ГИБДД: 39-35-86 или по номеру единой службы: 112 с указанием места торговли и номера транспортного средства.