-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 апреля 2010, 14:31

Подведены итоги городского смотра-конкурса школьных музеев «Салют, Победа!»

Смотр-конкурс проходил в рамках реализации городской программы, посвященной 65-летию Победы в Великой отечественной войне. В конкурсе приняли участие все школьные музейные объединения города (71 из них имеет паспорт школьного музея и состоит на учете в Государственном реестре Российской Федерации, у остальных 22 - статус музейных комнат).

Накануне жюри в составе председателей районных комитетов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, представителей городского комитета по образованию, городского детско-юношеского центра, музея истории развития образования города и др. завершило объезд школьных музеев, вышедших в финал по результатам районных отборочных туров.

Жюри особо отметило творческий подход руководителей и актива школьных музеев к организации поисковой, собирательной и исследовательской работы; появление накануне празднования Дня Победы новых военных материалов и экспонатов; качество подготовки лекторов; эстетическое оформление стендов.

Школьные музеи сегодня, по словам ветеранов, стали центром оказания методической помощи педагогам, местом встречи поколений. Оценивая деятельность школьных музеев по вопросам организации и использования эффективных форм и методов героико-патриотического воспитания, подготовки молодежи к военной службе, решения проблем поисковой и исследовательской деятельности, жюри решило не присуждать призовые места – лучшие музеи названы в трех номинациях. В номинации «Подвиг бессмертен» отмечены музеи школы №№ 48, 70 и музей «312-ой Смоленской ордена Суворова и Кутузова стрелковой дивизии». В номинации «Воспеваем героизм, подвиг, Победу» - музеи школы №№ 24, 60. В номинации «Хранители традиций» - музеи школы №№ 80, 108, 125. В номинации «Учиться Родину защищать» лучшим признан музей «История русского воинства» Центра дополнительного образования детей «Память» - Пост № 1.